Loading color scheme

Исключительная ливневая активность в тропической зоне Австралии является отражением изменений фаз Эль-Ниньо Южная осцилляция за последние два тысячелетия

Extreme rainfall activity in the Australian tropics reflects changes in the El Niño/Southern Oscillation over the last two millennia. Rhawn F. Denniston, Gabriele Villarini, Angelique N. Gonzales, et al. PNAS. 2015. Vol. 112. No 15. P. 4576–4581.

Оценка временной изменчивости ливневой активности в доисторическое время крайне осложнена из-за отсутствия долгосрочных прокси-данных. Основываясь на детальной датировке осадочных отложений в пещерах северо-западной Австралии, формировавшихся в результате затопления пещер в периоды активизации тропических ливней, а также, привлекая интегрированные метеорологические данные и анализ осадочных слоев сталагмитов в качестве надежных индикаторов, авторы работы восстановили историю региональных тропических циклонов и летних муссонов. Анализ изменчивости осадков показал, что повышенная по сравнению с XX столетием интенсивность тропических дождей наблюдалась в 850–1450 и 50–400 гг. н. э., а пониженная – в 1450–1650 и 500–850 гг. н. э. Эти результаты в целом согласуются с реконструкциями периодичности тропических циклонов, выполненными ранее для Северной Атлантики и Карибского бассейна, пространственно-временной характер которых наилучшим образом объясняется вековыми вариациями основной фазы Эль-Ниньо Южная осцилляция (ENSO) – главного фактора, определяющего рисунок современных тропических циклонов. Авторы делают вывод о том, что по крайней мере в течение последних двух тысячелетий циклические вариации режима осадков как в Центральной Австралии, так и в Северной Атлантике определяются сменой фаз ENSO (Эль-Ниньо/Ла-Нинья) в тропической зоне Тихоокеанского бассейна. Что касается осадков муссонного генезиса, то для региона северо-западной Австралии влияние ENSO выражено заметно слабее, хотя конечно, тропическая и муссонная ливневые активности, несомненно, связаны между собой.

В.В. Стрекопытов