Loading color scheme

Теплая экзопланета GJ436b, сопоставимая по массе с Нептуном, подобно комете, сопровождается гигантским водородным шлейфом

В ходе исследования с помощью телескопа Hubble планеты Gliese436b (GJ436b), вращающейся вокруг небольшого красного карлика Gliese 436, расположенного в созвездии Льва на расстоянии 33 световых года от Земли, авторы обнаружили колоссальный водородный шлейф, возникший у планеты из-за излучения звезды.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7557.

Читать дальше...

Оценка массы сопоставимой по размерам с Марсом экзопланеты Kepler-138 b на основе времени прохождения

Обычно для оценки параметров планет ученые пользуются тем, что все планеты, несмотря на свою небольшую массу по сравнению звездой, оказывают на нее гравитационное, в результате чего звезда периодически приближается к Земле или удаляется. Это вносит небольшие сдвиги в спектр ее излучения, по силе которых можно оценить массу планеты.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7556.

Читать дальше...

Измерения коэффициентов непрозрачности и проводимости у благородных газов во внутренних частях планет и звезд

Благородные газы являются важнейшими составляющими газовых планет и звезд. Сегрегируясь в атмосфере в виде капель или слоев, они активно влияют на термальные, химические и структурные процессы, происходящие на этих небесных телах. Авторы провели измерения оптических свойств благородных газов в разогретых лазером ячейках с алмазными наковальнями.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 26. 

Читать дальше...

Постоянное асимметричное пылевое облако вокруг Луны

Зонд LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), который был запущен 6 сентября 2013 года и находился на орбите Луны в течение шести месяцев, обнаружил гигантское облако пыли, находящееся на высоте несколько десятков километров над поверхностью «утренних» регионов Луны, которое может быть причиной загадочного «сияния на горизонте» во время лунных закатов и восходов.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7556. 

Читать дальше...

Мелкие частицы преобладают в кольце Фебы, расположенном на огромном расстоянии от Сатурна

Кольцо Фебы содержит в себе частицы пыли и льда, выброшенные микрометеоритными и другими воздействиями с поверхности внешней нерегулярной луны Сатурна Фебы.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7555.

Читать дальше...

Синтез тугоплавкого органического материала в ионизированной газовой фазе солнечной небулы

В зарождающейся Солнечной системе простейшие органические соединения были главным источником  летучих компонентов, углерода, азота и других биогенных элементов протопланетных тел, а в последующем они играли ключевую роль в развитии биосферы.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 23.

Читать дальше...

Резонансные взаимодействия и хаотическое вращение малых спутников Плутона

Четыре малых спутника Плутона – Стикс, Никта, Кербер и Гидра – обращаются по орбитам, близким к экваториальным круговым, вокруг центральной двойной планеты, состоящей из самого Плутона и его главного спутника – Харона, масса которого составляет 11% от массы Плутона. Для спутника это очень много. Если определить положение общего центра тяжести Плутона и Харона, то окажется, что он лежит за пределами Плутона.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7554.

Читать дальше...

Внутреннее ударное столкновение внутри облака выбросов соседней радиогалактики

В результате 20-летних наблюдений с помощью телескопа Hubble авторам удалось реконструировать процесс столкновения двух сгустков плазмы, выброшенных сверхмассивной черной дырой со скоростью близкой к скорости света. Природа таких выбросов, которые помимо черных дыр совершают молодые звезды, до сих пор остается неясной.

Nature. 2015. Vol. 521. No 7553.

Читать дальше...

Изотопный состав лунного вольфрама подтверждает гипотезу «позднего покрытия»

Короткоживущая система изотопов 182Hf–182W с периодом полураспада 8,9 млн лет является удобным инструментом для изучения процесса разделения вещества между Землей и Луной, так как она была в разной степени чувствительна к метало-силикатному равновесию в период образования ядра Земли, к перемешиванию вещества при «гигантском столкновении», а также к поздней аккреции метеоритного материала, добавлявшегося к силикатной мантии Земли уже после «гигантского столкновения» в ходе «позднего покрытия».

Nature. 2015. Vol. 520. No 7548.

Читать дальше...

Сильное ультрафиолетовое излучение от взрыва новорожденной сверхновой типа Iа

С помощью автоматизированного телескопа PTF авторы стали свидетелями крайне редкого события – столкновения белого карлика с обычной солнцеподобной звездой и его превращения в сверхновую типа Ia.

Nature. 2015. Vol. 521. No 7552.

Читать дальше...