Loading color scheme

Маловероятно, что геологическое хранение углерода может привести к крупным землетрясениям и просачиванию СО2 по образующимся при этом трещинам

Geologic carbon storage is unlikely to trigger large earthquakes and reactivate faults through which CO2 could leak. Victor Vilarrasa, Jesus Carrera. PNAS. 2015. Vol. 112. No 19. Р. 5938–5943.

Улавливание и геологическое хранение (подземное хранение в толщах горных пород) углерода – перспективная стратегия консервации диоксида углерода, отделяемого от энергетических источников при их добыче, транспортировке и переработке, которая направлена на борьбу с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды. Ранее высказывалось мнение о том, что геологическое хранение углерода в подземных соляных куполах может спровоцировать индуцированную сейсмическую активность, которая вызовет нарушение однородности толщи покрывающих пород и утечку двуокиси углерода в атмосферу. Авторы утверждают, что возникновение индуцированных землетрясений при геологическом хранении CO2 маловероятно по следующим причинам: 1) осадочные отложения покрова, которые мягче кристаллического основания, не находятся в состоянии критического напряжения; 2) наименее стабильное состояние толщи пород наблюдается в самом начале закачки, то есть в момент, когда ситуация находится под контролем; 3) растворение CO2 в рассоле может снизить сверхнапряжения; 4) проникновение в покрывающие породы, если и будет происходить, то не в виде свободной двуокиси углерода, а в виде рассола, при распространении которого по капиллярам пород также будет сниматься сверхнапряжение. Даже при возникновении индуцированной микросейсмичности, вряд ли утечка CO2 из хранилища будет значительной, так как покрывающие породы содержат высокую долю глинистой составляющей, что снижает их проницаемость. Авторы делают вывод о том, что при правильном выборе места хранения и соблюдении технологий закачки и содержания геологическое хранение углерода в глубинных соляных формациях является перспективным и вполне безопасным способом снижения антропогенных выбросов CO2 в атмосферу, пагубно влияющих на изменения глобального климата.

В.В. Стрекопытов