Loading color scheme

Находка кита возрастом 17 млн лет свидетельствует о начале поднятия и климатических изменений в Восточной Африке

A 17-My-old whale constrains onset of uplift and climate change in east Africa. Henry Wichura, Louis L. Jacobs, Andrew Lin, Michael J. Polcyn, Fredrick K. Manthi, Dale A. Winkler, Manfred R. Strecker, Matthew Clemens. PNAS. 2015. Vol. 112. No 13. P. 3910–3915.

В 1964 году на территории Кении были найдены останки клюворылого кита (семейство Ziphiidae). Удивительным было то, что череп семиметрового кита, жившего 17 млн лет назад, был найден в 620 км от береговой линии, на высоте 620 м над уровнем моря. Обнаруженные в таком месте скелетные останки морского животного, заплывшего по реке вглубь континента, могут свидетельствовать только о последующем резком поднятии Восточно-Африканского плоскогорье над уровнем моря. Авторы считают, что до момента тектонических подвижек, вызвавших поднятие, климат в этой местности был жаркий и влажный, растительный мир был представлен тропическими лесами, а среди животных было не так много млекопитающих. После подъема плоскогорья над уровнем моря климатические условия изменились: климат стал более сухим и, соответственно, более пригодным для зарождения и развития древних людей. Таким образом, найденный в глубинах африканского континента череп древнего кита помог прояснить климатические подробности зарождения человечества в Восточной Африке. Считается, что в какой-то момент лесистые районы Восточной Африки начали превращаться в засушливые саванны: поднятие земной коры закрыло их от поступающих с Индийского океана потоков влажного воздуха. В итоге предки человека были вынуждены спуститься на землю и перешли к прямохождению. Однако точная дата этих процессов оставалась неизвестной.

Благодаря окаменелости морского животного, ученые смогли точно датировать тектонические сдвиги, из-за которых предки людей были вынуждены спуститься с деревьев и встать на ноги. Авторы предположили, что в те времена существовали крупные реки, по одной из которой кит и попал вглубь континента. Они рассмотрели другие известные случаи попадания морских гигантов в пресноводные реки и рассчитали, каким должен был быть угол уклона древней реки. Отсюда была получена максимальная высота Восточно-Африканского плоскогорья в то время  – 24-37 м над уровнем моря. Сейчас эта высота составляет 620 м. Таким образом, в раннем миоцене еще можно было доплыть из Индийского океана к окрестностям озера Виктория, и подъем коры только начинался. 17 млн лет – это самая нижняя его граница. Вторую отметку – 13,5 млн лет – дает возраст перекрывающих речные отложения потоков вулканической лавы. 12-11 млн лет назад процесс подъема уже активно развивался, влияя на почвы и растительность региона. Новые условия среды благоприятствовали приматам, способным бегать на двух ногах по жарким саваннам, среди которых были и предки человека. В истории с черепом клюворылого кита из Кении много загадок. Сам череп нашли еще в 1964 г., описали в 1975 г., а потом он пропал. Искали его с 1980 г., но случайно нашли рабочие во время ремонта в Гарвардском университете. Ученые подчеркивают, что шансы обнаружить череп заплывшего из океана кита ничтожно малы. Это настолько странное явление, что интуитивно проще посчитать, что окаменелость является подделкой. Однако именно она оказалась едва ли не единственным очевидным свидетельством важнейшего геологического процесса, возможно, давшему толчок к эволюции человека – антропогенезу.

В.В. Стрекопытов