Loading color scheme

Различия в составе тела у Pan paniscus и Homo sapiens обусловлены изменениями, произошедшими в процессе эволюции человека

Body composition in Pan paniscus compared with Homo sapiens has implications for changes during human evolution. Adrienne L. Zihlman, Debra R. Bolter. PNAS. 2015. Vol. 112. No 24. Р. 7466–7471.

В результате естественного отбора человеческое тело эволюционировало на протяжении последних 4-5 млн лет. В основном происходила адаптация тела к передвижению на двух задних конечностях. Параллельно шло увеличение размеров головного мозга, относительный размер которого у Homo sapiens в 3 раза больше, чем у приматов. Существует так называемая «гипотеза дорогих тканей», основанная на постулате о взаимосвязи между питанием и энергетической потребностью мозга. Согласно этой гипотезе, из-за того что мозг является метаболически высокопотребляемым органом, у раннего человека произошло сокращение объемов других тканей и органов, прежде всего, желудочно-кишечного тракта. Существует и другая гипотеза, утверждающая, что у австралопитеков тело содержало жира не меньше, чем у ранних Homo sapiens, – охотников и собирателей.  Изменения в составе тканей тела невозможно проследить по окаменелостям, так как ископаемые останки ранних людей и их предков-приматов представляют собой лишь кости, составляющие максимум 15% от массы тела, и зубы. Площадь кожи, запасы жира и мышечная масса в организме человека совсем иные, нежели у его ближайших родственников среди приматов, и эти различия позволили бы прояснить важнейшие эпизоды эволюции Homo sapiens. Поэтому авторы статьи сравнили ткани человека и его ближайшего родственника среди обезьян – Pan paniscus (карликового шимпанзе или бонобо). Ученые препарировали трупы 13 бонобо, скончавшихся по естественным причинам, и сравнили их мягкие ткани с человеческими. Выяснилось, что состав тела у человека и карликового шимпанзе очень разный. У Pan paniscus 10-13% массы тела составляет кожа, в то время как у человека этот показатель составляет всего 6%. Также у людей гораздо больше жира – 36% от массы тела у женщин и 20% у мужчин, против 4% и почти 0% у самок и самцов бонобо, соответственно. Зато мышечная масса у шимпанзе составляет значительную долю от массы тела. Особенно много мышц у них в верхней части тела, задействованной в передвижении по деревьям. Таким образом, человека отличает от обезьян повышенное содержание жира, сниженная мышечная масса и небольшая площадь кожи. Кроме того, по сравнению с другими приматами у человека изменилось распределение мышечной массы: она сдвинулась в область нижних конечностей. В свое время предки человека переместились из области тропических лесов на открытые пространства саванн. Смешанная растительность, перепады в количестве осадков и сезонный дефицит пищи заставили организм гоминид перестроиться и перейти на специфическую диету, позволяющую запасать жиры на случай голода. Кроме того, самкам жир позволял более эффективно вынашивать плод и кормить детей. Снижение мышечной массы сопутствовало переходу к прямохождению: предки человека начали ежедневно перемещаться на большие расстояния в поисках пищи. Именно прямохождение привело к перераспределению мышц в область бедер. Наконец, расправившаяся кожа способствовала теплообмену, защите клеток от солнца и повышению иммунитета.

В.В. Стрекопытов