Loading color scheme

Новая хронология находок из Ксар Акил (Ливан) подтверждает гипотезу ближневосточного маршрута распространения современного человека в Европу

New chronology for Ksâr ‘Akil (Lebanon) supports Levantine route of modern human dispersal into Europe. Marjolein D. Bosch, Marcello A. Mannino, Amy L. Prendergast, et al. PNAS. 2015. Vol. 112. No 25. Р. 7683–7688.

Считается, что проникновение анатомически современного человека в Европу началось в позднем палеолите – 50-40 тыс. лет назад. Так называемая гипотеза Левантийского коридора предполагает, что предки европейцев из Африки двигались в Европу через Ближний Восток. Археологический сайт Ксар Акил в Ливане является одним из важнейших объектов эпохи палеолита в Евразии. Здесь позднепалеолитические слои содержат большие количества человеческих останков и артефактов. Последние определения возраста находок, основанные на результатах радиоуглеродного датирования, показали, что орнаментированные раковины из Ксар Акил были изготовлены позднее, чем началось распространение культуры позднего палеолита в Европе, что поставило под сомнение гипотезу Левантийского коридора. В статье сообщается о результатах радиоуглеродного датирования раковин морских гастропод Phorcus turbinatus, которые были найдены в Ксар Акил совместно с человеческими останками и позднепалеолитическими каменными орудиями. Полученные результаты позволили переоценить возраст скелета Эгберт и человеческой верхней челюсти Этельруда – двух самых знаменитых находок из Ксар Акил. Возраст скелета авторы оценивают в 43,2-42,3 тыс. лет, а возраст челюсти – около 45,9 тыс. лет. Такие датировки полностью согласуются с возрастом других ближневосточных находок и подтверждают, что люди из Ксар Акил предшествовали по времени первым позднепалеолитическим Homo sapiens в Европе. Это, с одной стороны, подтверждает гипотезу о том, что распространение Homo sapiens в Европу происходило через ближневосточный коридор, а с другой, – предполагает, что это распространение было очень быстрым и имело место в период между 50 и 40 тыс. лет назад.

В.В. Стрекопытов