Loading color scheme

Геном культивируемого батата содержит Т-ДНК Agrobacterium с экспрессированными генами: пример природной трансгенной культуры

The genome of cultivated sweet potato contains Agrobacterium T-DNAs with expressed genes: An example of a naturally transgenic food crop. Tina Kyndt, Dora Quispe, Hong Zhai, Robert Jarret, Marc Ghislain, Qingchang Liu, Godelieve Gheysen, Jan F. Kreuze. PNAS. 2015. Vol. 112. No 18. Р. 5844–5849.

Agrobacterium rhizogenes и Agrobacterium tumefaciens являются патогенными для растений бактериями, способными переносить в геном растения-хозяина фрагменты своей ДНК (Т-ДНК), несущие функциональные гены. Этот природный механизм используется в настоящее время биотехнологами для создания генно-модифицированных сельскохозяйственных культур, занимающих на сегодняшний день более 10% всех пахотных земель в мире. Изучая культуру сладкого картофеля (батата), распространенного в качестве одного из основных продуктов питания в Южной Африке и Азиатской Океании, авторы обнаружили модифицированную цепочку генов, однако, согласно международным каталогам, никто и никогда сладкий картофель модифицировать не пытался. Речь идет о так называемом горизонтальном переносе генов – природном процессе, который выражается в обмене генным материалом между разными живыми существами, в отличие от процесса наследственной передачи генов в процессе размножения. Присутствие генов агробактерий в геноме батата наглядно демонстрирует возможность естественного обмена ДНК между видами, не происходящими один от другого. Авторы изучили ДНК сладкого картофеля из разных частей света – из Африки, Америки, Азии и Океании, и обнаружили присутствие генов Agrobacterium практически во всех из них. Данное открытие позволяет по-новому взглянуть на вопрос безопасности генно-модифицированных продуктов. Природные процессы оказались еще сложнее, чем кажется, и, возможно, человечество потребляет генно-модифицированные продукты уже не одну сотню лет – с тех пор, как человек начал культивировать съедобные растения. Природный механизм переноса генов аналогичен тому, что воспроизводят специалисты в лабораториях, но происходит он бесконтрольно. Авторы считают, что ГМО, созданные людьми даже безопаснее, так как их новые свойства можно предсказать. Ранее уже было доказано, что горизонтальный перенос генов сыграл существенную роль на ранних этапах формирования жизни на Земле, особенно в процессе эволюции одноклеточных организмов.

В.В. Стрекопытов