Loading color scheme

Оценка нового способа получения топлива и смазочных материалов из биомассы с точки зрения жизненного цикла парниковых газов

Novel pathways for fuels and lubricants from biomass optimized using life-cycle greenhouse gas assessment. Madhesan Balakrishnan, Eric R. Sacia, Sanil Sreekumar, Gorkem Gunbas, Amit A. Gokhale, Corinne D. Scown, F. Dean Toste, Alexis T. Bell. PNAS. 2015. Vol. 112. No 25. Р. 7645–7649.

Одной из важнейших задач по смягчению последствий антропогенных экологических изменений являются поиски технологий создания безуглеродного топлива. И если для традиционных видов автомобильного топлива (бензина и дизельного топлива) уже разработаны альтернативные варианты биотоплива, то заменителей горюче-смазочных материалов (ГСМ) для авиационных двигателей пока не существует. Все авиационные ГСМ производятся пока на основе компонентов нефтеперегонки и требуют для достижения необходимого молекулярного веса конечных материалов использования добавок, повышающих ферментацию, таких как спирты и кетоны. Авторы сообщают о разработке нового способа синтеза авиационного биотоплива из сахаров, содержащихся в сахарном тростнике и жмыхе (растительных отходах производства). Топливо, полученное по новой технологии, обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, оно недорогое. Во-вторых, соответствует самым строгим требованиям, принятым в авиации. А именно, – оно не содержит кислорода, который снижал бы его плотность; имеет достаточно высокую температуру кипения и достаточно низкую – загустевания; наконец, не вызывает повышенного износа компонентов турбин. В-третьих, выращивать сырье для такого топлива можно на землях, непригодных для сельского хозяйства, а значит, производство пищи при этом не пострадает. Ведь одна из основных претензий к биотопливу заключается в том, что из-за него сокращаются площади посевов пшеницы и других массовых культур. Первый самолет на биотопливе совершил коммерческий рейс еще в 2008 г., однако до сих пор эта практика не получила широкого распространения. Авторы надеются, что разработанный ими метод сможет изменить ситуацию. Отказавшись от топлива на основе нефтепродуктов, авиация существенно снизит мировые выбросы CO2, что, в свою очередь, позволит затормозить опасное глобальное изменение климата.

В.В. Стрекопытов