Loading color scheme

Редкоземельные элементы обнаружены в каолиновых глинах штата Джорджия

Каолиновые глины, добываемые в штате Джорджия, могут стать новым источником редкоземельных минералов, в том числе РЗЭ тяжелой группы. Такой вывод делают ученые из Университета штата Джорджия (США).

Изучая состав каолиновых глин, добываемых компанией Thiele Kaolin Co. на двух рудниках вблизи Сандерсвилль (шт. Джорджия), группа исследователей из Университета штата Джорджия обнаружила в составе этих глин повышенные содержания редкоземельных элементов, в том числе РЗЭ тяжелой группы, особенно востребованных на рынке и используемых в производстве высокотехнологичных изделий. Об этом сообщается на сайте Университета.

Повышенные содержания РЗЭ связаны с грубозернистой (> 44 мкм) тяжелой фракцией, состоящей из циркона, анатаза, рутила и каолинита с примесью мусковита, ильменита и ставролита. Тяжелая фракция составляет 5-10% добываемого материала и отделяется от промышленного продукта (каолина для производства бумаги, краски, клеевых материалов, пластмасс, керамики и т.д.) на самой ранней стадии обогащения.

 Минералы тяжелой фракции были изучены с помощью рентгеновской дифракции, сканирующей электронной микроскопии и химического анализа. Суммарные содержания РЗЭ в изученных образцах тяжелой фракции составили от 1647 до 5012 г/т (до 0,05 % вес). РЗЭ представлены в основном элементами тяжелой группы (от гадолиния до лютеция). Повышенными являются также содержания циркония и гафния.

Результаты исследований опубликованы в журнале Clays and Clay Minerals. Авторы исследования предлагают также схему извлечения РЗЭ из каолиновых руд, которые, по их мнению, могут стать важным местным источником тяжелых РЗЭ, которые США пока вынуждены закупать в Китае.

 
Текст: Владислав Стрекопытов