Loading color scheme

Драконья пещера

 Недалеко от города Кастория, расположенного на северо-западе Греции (область Западная Македония), известного российским туристам своими меховыми центрами и шубными фабриками, находится уникальное природное образование — пещера Дракона.

1759

Согласно древней легенде, вход в пещеру в древности охранял дракон, который извергал пламя и ядовитый газ и не позволял никому войти внутрь. Однажды на берегу озера оказался герой древнегреческой мифологии Орест, по имени которого и получило название озеро, на берегу которого стоит город Кастория, — озеро Орестиада. Орест скитался по всей стране, скрываясь от Эриний (богинь мести) после того, как убил свою мать Клитемнестру и ее любовника Эгисфа за убитого ими отца Ореста — Агамемнона. Орест и его друзья решили проникнуть в пещеру, думая, что там спрятаны сокровища. Они сразились с драконом, убили его и направились вглубь пещеры. Но чем дальше они продвигались, тем трудней становилось дышать, воздуха не хватало, и факелы погасли. В темноте из глубины пещеры раздался голос: «Кто возьмет землю из пещеры, пожалеет, а кто не возьмет, — тоже пожалеет». Когда люди вышли на свет, они увидели, что земля оказалась золотым песком. И кто взял, пожалел о том, что взял мало, а кто не взял, — о том, что не взял вовсе. Вот такая поучительная легенда о природе человеческой и проблеме выбора…

1760

Вход в пещеру Дракона был обнаружен местными жителями только в 1940 году. Есть мнение, что своим именем пещера обязана именно форме входа, напоминающей пасть дракона. Глубина пещеры достигает несколько километров, но изучены только 600 метров, а для осмотра доступны первые 300 метров, чего, в принципе, вполне достаточно, чтобы восхититься удивительным подземным миром, созданным самой природой. Можно посетить 10 подземных залов (размер самого большого из них — 45х17 метров) и увидеть 7 подземных озер. Внутри проложены безопасные туристические маршруты с великолепной подсветкой, через подземные водоемы перекинуты мостики, имеется даже один понтонный плавучий мост. 

1761

Пещера Дракона уникальна по своей красоте и многообразию форм сталактитов и сталагмитов. Причудливые формы подземных природных скульптур не устают поражать. Есть здесь и уникальные образования, например, сталактиты очень редкой формы, которые по-гречески называются «куртИна» (сталактитовый занавес). К тому же эта пещера «живая» — то есть рост сталактитов и сталагмитов в ней продолжается и сейчас.

1762

Следов пребывания древнего человека в пещере археологи не обнаружили, но зато были найдены кости пещерного медведя (Ursus Spileus), возраст которых, по оценкам специалистов, составляет 10 тысяч лет. 

1763

Пещера Дракона — это не только место исключительной природной красоты. Она оборудована системами переработки воздуха и поддержания микроклимата, а современные технические средства позволяют специалистам отслеживать любые колебания горных пород и малейшие тектонические сдвиги, а также проводить наблюдения за уровнем углекислого газа и кислорода, изменениями температуры и влажности. Сегодня пещера Дракона — одна из самых высокотехнологичных пещер Балканского полуострова. 

1764

Маршрут по пещере заканчивается искусственным тоннелем, который также является музеем, содержащим фотографический и иллюстративный материал, отражающий историю и легенды пещеры.

Всем, кто планирует отдых в Греции или собирается в Касторию за шубами, мы настоятельно рекомендуем посетить чудо природы — пещеру Дракона.

1765

Данным материалом мы продолжаем цикл публикаций о такой малоизвестной широкому кругу российских туристов области Греции, как Западная Македония, и районе города Кастория, куда россияне традиционно путешествуют за шубами.

Справка
Пещера Дракона, как и большинство других пещер региона, имеет карстовое происхождение. В процессе карстообразования в известковых породах, в результате их растворения природными водами, образуются пустоты. Именно для карстовых пещер характерно развитие богатых натечных образований — сталактитов и сталагмитов.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов