Loading color scheme

Томские инновации — Арктике

На III Международной научной конференции «Открытая Арктика», проходящей в рамках федерального арктического форума «Дни Арктики в Москве», мы встретились с заместителем губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаилом Сонькиным.

В рамках конференции состоялось заседание отдельного круглого стола «Презентация передовых технологий, продуктов и оборудования организаций Томской области в интересах изучения и развития Арктики». В этом плане у Томской области есть серьезный задел — проект «Арктика», в котором участвуют несколько предприятий и ТУСУР. Кроме того, СибГМУ давно работает в интересах Арктики по медицинским направлениям, а в ТПУ уже проводили работы по исследованию арктического шельфа. А в этом году в Томске был открыт Сибирский центр робототехники, где будут создаваться робототехнические комплексы и технологии нового поколения для исследования гидрокосмоса, включая арктический шельф.

Михаил Аркадьевич, почему Арктика? Разве Томская область — арктический регион?

В Арктике наши разработки очень востребованы. Арктику невозможно осваивать без современных технических средств — средств связи, средств передачи информации, специальных устройств передвижения, в том числе роботизированных комплексов. Только с развитием инноваций и внедрением новых технологий возможен новый виток в развитии Арктики. А Томск традиционно является источником самых новейших научных достижений. Самая первая автоматизированная метеостанция была создана и установлена в Арктике именно томскими специалистами. На форуме мы представляем именно разработки, специализированные для арктических условий. В частности, мы показываем макет подводного робота, который только что вернулся с испытаний на шельфе Восточно-Сибирского моря, где он уже выполнял реальные наблюдения. 

Что это были за исследования?

На предмет газогидратов. Робот измерял содержания метана, размер пузырьков. Главной задачей было апробировать сам аппарат, отработать алгоритмы управления, а мы, опережая события, пустили его уже в реальную экспедицию, проверив тем самым его в реальных условиях. 

Насколько будет востребована данная разработка?

Есть уже реальные заказчики, есть потенциальные заказчики. Это многофункциональный аппарат, он может решать широкий спектр задач, в том числе задачи, связанные с мониторингом подводной обстановки, что позволит создавать 3D-модели обстановок, и другие самые разные задачи, в зависимости о того, на что его запрограммировать. Пока мы его позиционируем как универсальную аппаратно-программную платформу для отработки технологий.

1729
Справка
Автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) «Платформа» является элементом распределенной интеллектуальной робототехнической системы для комплексных исследований арктического шельфа, которая позволяет осуществлять:
- мониторинг физико-химических параметров морской среды;
- инженерно-геологические исследования;
- поиск и оценку углеводородных ресурсов;
- построение 3D-модели исследуемой области шельфа;
- распознавание подводных объектов.
Ранее мы уже писали об этом аппарате. Теперь же удалось увидеть его макет и получить информацию из первых рук.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов