Loading color scheme

Перспективы развития Арктической зоны РФ

В Москве состоялся экспертный круглый стол на тему «Перспективы развития Арктической зоны РФ». Встреча стала продолжением серии мероприятий в преддверии Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который пройдет в Архангельске 29–30 марта.

Эксперты обсудили вопросы международного сотрудничества в Арктике, реализацию экологических программ и крупных инвестиционных проектов в регионе, а также задачи привлечения молодежи к арктическим инициативам. 

В форуме «Арктика – территория диалога» примут участие представители всех арктических государств

«Форум в Архангельске вызвал серьезный интерес. На нем будут представлены все арктические государства, ряд из них будет представлен на уровне глав государств — об этом будет объявлено в ближайшее время», — заявил на круглом столе посол по особым поручениям МИД России Владимир Барбин. Он добавил, что форум посетят министры иностранных дел арктических государств, участие уже подтвердили главы внешнеполитических ведомств Дании и Норвегии. Ожидаются также представительства из государств Европы и Азии.

2145
«Безусловно, интерес зарубежных участников подогревается тем обстоятельством, что именно у России сегодня самая обширная, обстоятельная повестка дня для Арктики, тем, что наша страна открыта для взаимовыгодного международного сотрудничества по самым различным проектам и направлениям, — сказал представитель МИД. — Приезд в Архангельск сотен представителей из многих стран свидетельствует о том, что Россия является лидером в развитии международного сотрудничества в Арктике. Не будет преувеличением сказать, что на несколько дней в конце марта Архангельск станет международной столицей Арктики».

«Внушительное иностранное представительство на форуме свидетельствует о том, что государства региона и международное сообщество в целом настроены на решение актуальных вопросов в Арктике через диалог и сотрудничество, несмотря на сегодняшний непростой этап развития международных отношений», — подчеркнул Владимир Барбин.

В то же время он отметил, что в рамках проведения арктического форума в Архангельске не будет обсуждаться вопрос снятия санкций. Барбин отметил, что санкции, которые, по его мнению, закончатся не скоро, конечно, влияют на российские проекты. И в то же время дают возможности найти новых партнеров, например, в Азии.

Минэкономразвития о перспективах Севморпути и инвестиционных проектах в Арктике

Пожалуй, наиболее интересным моментом в выступлении заместителя Министра экономического развития РФ Александра Цыбульского было его мнение относительно рентабельности развития Севморпути.

2146
Цыбульский напомнил, что Арктическая зона РФ формировалась по оси Северного морского пути, и этой теме будет посвящена отдельная дискуссия на форуме «Арктика – территория диалога». В то же время замминистра обратил внимание, что на сегодняшний день в экспертном сообществе нет единого мнения по поводу рентабельности Севморпути.

«Эксперты до конца не сходятся во мнении, насколько с экономической точки зрения окупаем этот путь. Все сильно завязано на мировую конъюнктуру, на смещение центров мировой экономической оси», — подчеркнул он.

«Я не верю, что в сегодняшних условиях есть потенциал с точки зрения транзита, но с точки зрения доставки грузов из арктической зоны в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и обратно, несомненно, существует», — заявил Цыбульский.

Замминистра отметил, что сегодня Азиатско-тихоокеанский регион развивается усиленными темпами. Благодаря таким проектам, которые реализует компания НОВАТЭК и другие компании в арктическом регионе, эта транспортная артерия становится все более привлекательной.

В центре внимания — природа и человек

Обеспечение экологической безопасности является одним из приоритетов межгосударственного сотрудничества в Арктике. В числе главных целей в сфере обеспечения экологической безопасности — сохранение и обеспечение защиты природной среды.

2147
Денис Храмов, заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК», рассказал о передовом опыте компании не только в реализации производственных проектов, в частности, «Ямал СПГ», но и в обеспечении комфортной среды обитания для коренных народов Севера.

Молодежь на арктическом форуме

В рамках форума «Арктика — территория диалога» в Архангельске 27 марта – 2 апреля пройдет Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России». О его задача рассказал советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Матвей Навдаев

2148
«Молодежный Форум «Арктика. Сделано в России» впервые пройдет на полях такого значимого международного события как Форум «Арктика — территория диалога, — сказал Навдаев. — Участие в молодежном форуме примут 180 человек — представители России, стран арктического совета, а также Японии, Италии, Мексики, Китая. Команды, сформированные из молодых ученых, геологов, энергетиков, экономистов, представителей коренных народов Крайнего Севера и международного сообщества, выдвинут свои предложения по практической реализации концепции развития опорных зон».

Справка
Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Форум проводится при непосредственной поддержке правительства Российской Федерации и призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум «Арктика — территория диалога» состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам региона. Второй форум прошел в 2011 году, на нем затрагивались вопросы формирования арктической транспортной системы, а в 2013 году в числе основных тем мероприятия были вопросы экологической безопасности. Центральной темой Форума в 2017 году станет «Человек в Арктике». Форум проводится при участии Президента Российской Федерации В.В. Путина и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов