Loading color scheme

Посол Саудовской Аравии: Сирийский вопрос не является препятствием для развития отношений

В МИА "Россия Сегодня" прошла мультимедийная пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Раида Халеда Кримли в преддверии Национального дня, который отмечается с момента провозглашения Королевства (23 сентября 1932 года).

Представитель саудовского внешнеполитического ведомства сделал ретроспективный анализ ситуации в стране за 86 лет, осветил успехи и нерешенные проблемы, рассказал о текущем состоянии и перспективах российско-саудовского взаимодействия. Также были затронуты вопросы, связанные с обстановкой на Ближнем Востоке и в горячих точках.
Посол Саудовской Аравии отметил, что отношения между двумя нашими странами находятся сегодня «на высшем уровне своего развития». 

«Такого подъема мы не видели с самого начала российско-саудовских отношений. Мы вложили 10 миллиардов долларов в различные сектора экономики России. Более двух миллиардов из них уже приносят плоды. Каждый год к нам из России приезжают паломники-мусульмане. Примерно 10 тысяч граждан Саудовской Аравии посетили Россию во время чемпионата мира по футболу. Наше сотрудничество развивается, и перспективы такого сотрудничества безграничны», — отметил посол.

Вопрос журнала «Редкие земли»: Господин посол, вы сказали, что отношения между Саудовской Аравией и Россией находятся сейчас на наивысшем уровне развития. Однако есть сирийский вопрос, по которому позиции России и Саудовской Аравии не всегда совпадают. Как вы оцениваете уровень взаимодействия между Россией и Саудовской Аравией в вопросе сирийского конфликта, и насколько вы удовлетворены этим взаимодействием?

Г-н Кримли: Если отношения достигают кульминации, то это значит, что эти отношения зрелые и существует взаимопонимание. Но, естественно, существуют и различия. В наших отношениях с Соединенными Штатами также есть определенные моменты, по которым наши позиции расходятся. Главное, это продолжать взаимные консультации и продолжать координировать свои действия, выполнять договоренности и действовать открыто. Что касается сирийской проблемы, мы во многом сходимся во взглядах с нашими друзьями из России: мы выступаем за безопасность Сирии, за ее единство, за важность принятия решений на основе международного права, решений ООН, ее международного посланника. Мы убеждены в необходимости ускорить деятельность конституционной комиссии, которая должна включать представителей и власти и единой оппозиции. Конференция в Эр-Рияде способствовала объединению сирийской оппозиции. Важно, чтобы эта комиссия также включала представителей гражданского общества Сирии, не связанного ни с властью, ни с оппозицией. Мы согласны по многим вопросам с Россией, хотя по некоторым вопросам мы действительно расходимся, но мы их постоянно обсуждаем. Потому что существует взаимное доверие между нашими странами.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов