Loading color scheme

Объявлены имена лауреатов президентской премии для молодых ученых

В канун Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, были  объявлены лауреаты президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых. Имена лауреатов объявил на пресс-конференции в ТАСС помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Андрей Фурсенко сообщил, что в этом году на конкурс поступило около 300 работ, из которых 227 работ соответствовали всем предъявленным требованиям: «Количество очень сильных качественных работ таково, что трудно выделить претендентов. Была очень сильная работа по гуманитарной части, по физике, по закрытой тематике была конкурирующая работа».

Затем были объявлены имена победителей.

Научные сотрудники Томского Института оптики атмосферы им. Зуева Евгений Горлов и Виктор Жарков получат премию за разработку нового метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ. Доцент Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец будет награжден за создание технологий решения многомерных задач в сфере физики, химии, и анализа данных. Сотрудник Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук премирован за открытие в области развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных. Екатерина Гризанова из Новосибирского государственного аграрного университета удостоилась высокой награды за открытие новых механизмов устойчивости насекомых-вредителей к биоинсектицидам.

«Впервые за все время существования премии она присуждается по сектору сельского хозяйства. Мы стремимся к тому, чтобы премии были по разным направлениям. Впервые за все время работа абсолютно конкурентоспособна. И она выделена не потому, что мы хотели поддержать сельское хозяйство, а потому что это, действительно, лучшая работа. Но приятно, что она в новом таком направлении», — отметил Фурсенко.

Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии — 2,5 млн рублей, ее цель — стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Андрей Фурсенко отметил, что со следующего года размер премии составит 5 млн рублей.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов