Loading color scheme

"Точки удовольствия". Ученые раскрыли секрет нежных прикосновений

МОСКВА, 3 фев — РИА Новости, Владислав Стрекопытов. От нервных клеток кожи к нейронам головного мозга идет сигнальный путь, стимулирующий сексуальное возбуждение. Как он устроен, недавно выяснили ученые. Это первое исследование, раскрывающее связь между тактильными контактами и эмоциональным состоянием человека.
 

Пути рождения чувств

Осязание — одно из пяти основных чувств, с помощью которых люди и животные общаются и познают мир. Нейробиологи проводят специальные исследования, чтобы понять, как информация от прикосновений попадает в мозг и преобразуется в ощущения.
 
В общих чертах процесс выглядит так. В коже, соединительной ткани и мышцах есть сенсорные клетки периферической нервной системы, которые реагируют на любое механическое воздействие. А полученные сигналы в виде электрических импульсов передают по нервным волокнам в головной мозг, где происходит их обработка.
 
Кроме того, ученые выявили подкласс очень тонких нервов, отвечающих исключительно за прикосновения, — С-тактильные афферентные нервы. Места их концентрации на поверхности тела — своеобразные "точки удовольствий" — у мышей расположены на спинке и конечностях, у человека — в области спины и плеча, в меньшей степени — на предплечье и ладони.
 
Недавние исследования американских ученых из Медицинской школы Гарвардского университета показали, что реакция организма на любую сенсорную информацию — будь то прикосновение руки или поцелуй в щеку — начинается еще до поступления сигналов в высшие отделы нервной системы.
 
Первичная их обработка происходит на уровне спинного мозга и мозгового ствола, которые раньше считали просто проводящими каналами. Теперь же выяснилось, что в этих органах есть собственная сложная сеть специализированных нейронов — она и отправляет в головной мозг уже подготовленную информацию.
005
Нервная система человека
 

Вся тактильная гамма

Чтобы отследить, какой путь проходят сигналы от различных типов прикосновений, ученые разработали специальную технику, позволяющую одновременно регистрировать активность нескольких групп нейронов. В ходе эксперимента зафиксировали множество сигнальных путей, различающихся в зависимости от типа тактильного воздействия. И определили, что более 90 процентов нервных клеток сенсорной области спинного мозга и мозгового ствола откликаются именно на легкие касания.
 
"Это удивительно, потому что раньше считали, что нейроны в поверхностных слоях спинного мозга в основном реагируют на температурные и болевые раздражители", — комментирует полученные результаты один из авторов исследования Дженель Рэнкин.
 
Не менее сложной оказалась и реакция коры головного мозга на информацию, поступающую от сенсорных нейронов. Ученые установили, что мозг прекрасно отличает случайное касание от нежного поглаживания или осторожного ощупывания — и формирует соответствующее ощущение. А оно, в свою очередь, определяет реакцию.
 
Хотя исследования проводили на мышах, биологи уверены: те же механизмы работают и у человека. Ведь высшая нервная деятельность у всех млекопитающих устроена одинаково.

Волшебное касание

В новом исследовании ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили, что тактильные сигналы от кожных сенсорных рецепторов определяют сексуальную восприимчивость. Открытие сделали благодаря инновационной технологии оптогенетики — она позволяет создавать модифицированные клетки, которые можно активировать светом.
 
В опытах на лабораторных мышах авторы установили, что нежные прикосновения активируют нейронную цепочку, заканчивающуюся в областях мозга, связанных с удовольствием. Затем с помощью генной инженерии ученые создали линию животных, у которых ту же цепочку нервных сигналов запускает свет синей части спектра.
 
Когда с помощью этого инструмента исследователи имитировали касания, самки принимали сексуально восприимчивую позу, даже если рядом не было потенциальных партнеров. При отключении света сексуальное возбуждение у самок исчезало и они не подпускали к себе самцов.
 
Ученые обнаружили, что сигналы прикосновения также активируют в мозге животных так называемые центры вознаграждения. После эксперимента мыши стремились вернуться в ту часть клетки, где находились во время стимуляции, — в надежде испытать те же ощущения.
006
Реакция обычных и модифицированных мышей на реальные прикосновения и их имитацию
 

В ожидании удовольствия

Прямым доказательством того, что нежные прикосновения и поглаживания готовят нервную систему к сексуальной активности, стало зафиксированное специалистами высвобождение в мозге животных дофамина при активации сенсорных нейронов кожи.
 
Дофамин называют гормоном предчувствия удовольствия и считают важной частью "системы вознаграждения" мозга. Он вырабатывается в момент предвкушения наслаждений, связанных с сексом, хорошей едой, приятными телесными ощущениями, и влияет на мотивацию.
 
Как показали нейробиологические эксперименты, даже воспоминания о поощрении способны поднять уровень дофамина. Этот нейромедиатор закрепляет важные для выживания и продолжения рода реакции, а также участвует в формировании чувства любви и привязанности.
 
Дофамин играет значимую роль и в когнитивной деятельности, обеспечивая возможность эффективно учиться на собственных ошибках. Нехватка этого гормона заставляет игнорировать негативный опыт и провоцирует раннее развитие неврологических заболеваний — таких, например, как болезнь Паркинсона.
 
Кроме того, дофамин служит исходным веществом для синтеза другого гормона — норадреналина. В стрессовых ситуациях, при шоке, травмах и нервных потрясениях его уровень растет, усиливая мозговую и двигательную активность, улучшая реакцию и снижая болевую чувствительность.
 
Так что нежные прикосновения не только повышают сексуальную активность — они положительно влияют на обучаемость и способность адаптироваться к самым разным ситуациям.
 
Ученые надеются, что в будущем эти открытия дадут возможность разработать новые методы лечения депрессии и сексуальных расстройств. А также помогут аутистам и другим людям, испытывающим стресс от прикосновений, получать удовольствие от тактильного контакта.