Loading color scheme

Накрыло пузырем. Что стало причиной мощнейшей магнитной бури

Магнитная буря, разразившаяся в атмосфере Земли вечером 23 апреля, стала самой мощной за последние шесть лет. Сопровождавшее ее полярное сияние наблюдали даже в Москве. Предыдущий рекорд продержался всего месяц. Почему сильные магнитные бури стали происходить все чаще, и в чем их опасность, — в материале РИА Новости.
 
Активность нарастает
 
В декабре 2019-го начался очередной 11-летний цикл солнечной активности — 25-й с 1755 года. Пик ожидают на рубеже 2025-2026-го. На Солнце появляется много пятен и связанных с ними вспышек — выбросов плазмы, из-за которых на Земле и разыгрываются магнитные бури.
020
Ученые предупреждали, что весна будет неспокойной.
 
"По статистике, чаще всего эти бури бывают в периоды равноденствия — в марте-апреле и сентябре-октябре, — говорит специалист по космической погоде, доцент Сколтеха, кандидат технических наук Татьяна Подладчикова. — В это время наилучшие условия для так называемого магнитного пересоединения".
Облако солнечной плазмы, достигая нашей планеты, разрывает линии ее магнитного поля и сносит их на ночную сторону Земли. Там они пересоединяются. Часть образующейся при этом энергии уходит в космос, а часть перемещается в полярные зоны.
 
"Там заряженные частицы сталкиваются с кислородом и азотом в атмосфере и возбуждают их, — объясняет эксперт. — Когда атомы "успокаиваются", они выпускают кванты света, зажигая полярное сияние".
 
021
Этот процесс в высоких широтах постоянный. При очень сильных бурях область свечения верхних слоев атмосферы расширяется — вплоть до экватора.
Самая сильная за последние шесть лет
 
Двадцать первого апреля вслед за мощной вспышкой интенсивностью М1,7 от Солнца оторвался огромный протуберанец. Сформировался гигантский пузырь плазмы.
022
Вспышка М1,7, произошедшая на Солнце 21 апреля 2023 года
"Эруптивный протуберанец — это более холодный и плотный газ, который зависает над поверхностью Солнца словно натянутая струна, — рассказывает Подладчикова. — Магнитные силы выталкивают его в космос, образуя ядро коронального выброса массы".
023
Развитие эруптивного протуберанца 21 апреля 2023 года
Скорость пузыря превышала 1000 километров в секунду. Двадцать третьего апреля он достиг Земли.
Примерно за час до этого его зафиксировал американский космический аппарат для наблюдения за космической погодой DSCOVR (Deep Space Climate Observatory), находящийся в 1,5 миллиона километров от Земли в точке Лагранжа L1 — на постоянном расстоянии между Землей и Солнцем.
024
Этапы развития коронального выброса массы (пузырь)
Последовавшая за этим магнитная буря стала самой мощной в текущем цикле солнечной активности. Степень геомагнитного возмущения к утру 24 апреля поднялась до G4 ("очень сильно") по шкале из пяти уровней (G1 — "слабо", G5 — "экстремально сильно"). До этого рекордной была магнитная буря, произошедшая 23-26 марта. По прогнозу ученых, геомагнитная активность продолжит возрастать.

"Число пятен и выбросов из атмосферы Солнца, а также небольших вспышек увеличится — за день до 20 и больше, — отмечает специалист. — Это абсолютно нормально, ничего экстраординарного тут нет. Но само по себе явление, конечно, удивительное. В течение одной вспышки, за две минуты, может высвободиться больше энергии, чем производит вся земная энергетика за год".

026
027
Считалось, что нынешний цикл активности будет относительно спокойным. Но с сентября 2020-го количество пятен на поверхности нашей звезды стабильно превышает все прогнозы. Ученые обеспокоены.
028
Реальная солнечная активность в текущем цикле оказалась выше прогнозной
Магнитные бури уровня G4 и выше влияют на метеочувствительных людей, воздействуют на электронику, энергетические системы, радиосвязь, радиочастотную навигацию. Вспышки на Солнце могут вывести из строя электронику космических аппаратов и орбитальных станций.
 
Владислав Стрекопытов