Loading color scheme

Секретный космос. Какие угрозы несут тайные миссии коммерческих компаний

 021

Добыча полезных ископаемых на астероиде (представление художника)
 
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости, Владислав Стрекопытов. Частная американская компания AstroForge, разрабатывающая проекты добычи полезных ископаемых на астероидах, заявила, что уже в этом году запустит аппарат к одному из малых космических объектов, но к какому именно — секрет. Ситуация, когда публично сообщают о планируемом полете "в неизвестном направлении", очень нестандартная. О том, почему так получилось и были ли прецеденты, — в материале РИА Новости.
 

Просто бизнес

В начале космической эры все планируемые миссии — за исключением разве что спутников военного назначения — заранее анонсировали, а их реализацию широко обсуждали специалисты и СМИ. С приходом в космонавтику частных компаний все изменилось. Появилась конкуренция, а с ней и коммерческие секреты.
 
Основанная в январе 2022 года AstroForge сразу объявила о стремлении стать первой в мире компанией по добыче полезных ископаемых на астероидах. До нее подобными проектами пытались заниматься две другие частные американские фирмы — Planetary Resources и Deep Space Industries (DSI). Обе перестали существовать в начале 2019-го, так и не завершив ни одного проекта. Бизнес не проявил достаточного интереса к добыче космических ресурсов — в основном из-за высокой стоимости доставки.
 
Сейчас, благодаря новым технологическим решениям таких компаний, как SpaceX и Blue Origin, это уже не такая большая проблема. Возникшей рыночной возможностью воспользовались основатели AstroForge — Мэтт Джиалич и Хосе Акаин. Оба в космической отрасли не первый год. Первый работал в Virgin Orbit, где отвечал за авионику и полетное программное обеспечение, а также — в компании Bird, производящей электрические скутеры. Второй окончил факультет машиностроения Университета Санта-Клары в Калифорнии, проектировал робототехнику и микроспутники в НАСА, а затем в SpaceX был заместителем главного инженера на первом корабле Falcon 9 и ведущим инженером на первых четырех кораблях Dragon.
022
Основатели компании AstroForge Мэтт Джиалич и Хосе Акаин
 
Компания AstroForge считает первенство в новой отрасли своим главным конкурентным преимуществом и тщательно скрывает наработки. До недавнего времени на ее официальной странице в интернете не было ничего, кроме списка вакансий.
 
"Объявление о том, на какой астероид мы нацелены, связано с риском, что его захватит другая организация", — приводит слова Мэтта Джиалича газета The New York Times.
 
Несколько компаний в США, Европе и Китае работают над похожими проектами, однако до сих пор ни один не переходил в практическую плоскость. В отличие от них AstroForge уже сделала первые реальные шаги. В апреле 2023-го с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX она отправила на орбиту Земли тестовую версию добычного аппарата в виде небольшого спутника-кубсата.
 
Построенный британской аэрокосмической компанией OrbAstro, он получил название Brokkr-1. Его задача — обкатать на орбите технологию извлечения из руды металлов платиновой группы. Считается, что этими ценными элементами богаты астероиды спектрального класса М, такие как Психея — один из самых известных металлических астероидов главного пояса.
 
Ученые считают добычу ценных металлов на астероидах весьма перспективным направлением. В то же время эксперты высказывают беспокойство по поводу того, что стремительно формирующаяся отрасль пока никак не регламентирована. В связи с этим в декабре 2023 года комитет конгресса США по природным ресурсам даже провел специальное надзорное слушание на тему "Цепочка поставок полезных ископаемых и новая космическая гонка".
023
Художественное изображение космического аппарата НАСА Psyche, приближающегося к астероиду М-типа Психея
 

Неразбериха в космосе

Началом эпохи технического освоения космоса считают запуск Советским Союзом первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957-го. После этого национальные космические агентства разных стран и частные коммерческие компании отправили на орбиту Земли и за ее пределы сотни больших и малых космических аппаратов, а количество метеорологических, навигационных, военных и спутников связи уже исчисляется тысячами. В последнее время широкое развитие получили малые спутники, такие как кубсаты и покеткубы. Их выводят в космос сразу десятками — либо посредством ракет-носителей, либо с борта пилотируемых и автоматических грузовых космических кораблей и орбитальных станций.
 
Формально учет отправленных аппаратов регламентирует международная Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (от 1975 года). Она предусматривает обязательную передачу информации о всех запусках Генеральному секретарю ООН. Специальное управление по вопросам космического пространства (UNOOSA) ведет реестр "космических объектов", под которыми понимаются любые "технические устройства, предназначенные для выполнения целевых задач в космосе". По состоянию на 2021 год в реестре UNOOSA зарегистрировано около 12 000 таких объектов.
 
Конвенция не устанавливает каких-либо определенных требований относительно времени представления информации и ее содержания. Она не распространяется на суборбитальные полеты. Также в ней, в отличие от международного воздушного или морского права, не оговаривается особая процедура регистрации космических объектов военного назначения.
 
На сегодняшний день из 72 участников конвенцию подписали 22 страны и четыре международных организации, в том числе Европейское космическое агентство. При этом искусственные спутники Земли за время освоения космического пространства запускали более 70 стран, не считая коммерческих компаний. Понятно, что ситуацию с учетом действующих и вышедших из строя космических аппаратов на орбите Земли и за ее пределами нельзя назвать иначе как неразберихой.
 

"Полезная" нагрузка

Еще меньше определенности с грузом, который находится на борту отправляемых объектов. Владельцы космических аппаратов в официальных документах сообщают обычно только о научных приборах и техническом оборудовании. О том, сколько всего неучтенного вывозится за пределы Земли, можно судить хотя бы по тому мусору, который оставили после себя на Луне американские астронавты.
 
Помимо молотка и пера сокола, которые использовал в гравитационном эксперименте астронавт "Аполлона-15" Дэвид Скотт, это около сотни мешков с продуктами жизнедеятельности космонавтов, 12 пар сапог, несколько фото- и телекамер, грабли, лопаты, изоляционные одеяла, влажные салфетки и пустые упаковки из-под космической еды.
 
Командир корабля "Аполлон-14" Алан Шепард захватил с собой на Луну пару мячей для гольфа, спрятав в скафандре. Астронавт "Аполлона-16" Чарльз Дьюк тайно провез памятную медаль, выпущенную в честь 25-летия ВВС США и семейную фотографию с надписью "Это семья астронавта Дьюка с планеты Земля. Высадился на Луне в апреле 1972 года". Об этом стало известно после того, как сам Дьюк опубликовал снимок завернутой в полиэтилен фотографии, лежащей на лунной поверхности, который он сделал своим "Хассельбладом".
024
Семейное фото, которое астронавт Чарльз Дьюк оставил на Луне
 

Космическое кладбище

Еще один объект земного происхождения, "украшающий" лунный ландшафт, — урна с прахом планетарного геолога Юджина Шумейкера, который участвовал в программе "Аполлон", но не смог совершить полет из-за проблем со здоровьем. Унцию праха ученого в вакуумной упаковке отправили на Луну на борту автоматической межпланетной станции НАСА Lunar Prospector в 1998-м.
 
Индейцы племени навахо, которые считают Луну священной, осудили этот акт и высказали протест. НАСА ответило официальными извинениями. Тем не менее идея стала популярной и сейчас несколько коммерческих компаний предлагают услуги похорон в космосе.
 
На борту американского посадочного модуля Peregrine, который недавно так и не смог совершить посадку на Луну, тоже находились человеческие останки. И, скорее всего, не только прах писателя-фантаста Артура Кларка и три волоса президентов Джорджа Вашингтона, Джона Кеннеди и Дуайта Эйзенхауэра, о которых заявили официально, но и урны, отправленные по частным контрактам. Есть информация, что компании по космическим захоронениям Elysium Space и Celestis заплатили владельцу модуля, фирме Astrobotic, деньги за их перевозку.
 
Когда все это выяснилось, в США начались массовые протесты, инициированные индейцами навахо. Это говорит о том, что люди все больше воспринимают космос как зону своей ответственности и хотят понимать, что и зачем туда отправляют. Кстати, оказалось, что на Peregrine, помимо прочего, находилась металлическая пластина с флагом и картой Украины, которую разместила украинско-британская компания Spacebit.
025
Подготовка космического аппарата Peregrine к запуску
 

Биологическая угроза

Ученые опасаются, что, помимо юридических рисков, неразбериха с отправкой космических грузов может иметь и другие негативные последствия — например, заражение космических тел земным биоматериалом.
 
Подобное уже происходило в 2019-м, когда при посадке на Луну разбился израильский зонд "Берешит". Это был первый полностью частный лунный проект. Создание самого аппарата финансировала компания SpaceIL с участием концерна "Авиационная промышленность Израиля", а в космос его вывела ракета Falcon 9 компании SpaceX.
026
3D-модель израильского зонда "Берешит"
 
После крушения выяснилось, что в составе "Лунной библиотеки", размещенной на борту зонда некоммерческой организацией Arch Mission Foundation, помимо тысяч оцифрованных книг, всей английской "Википедии" и описания трюков Дэвида Копперфильда, находились образцы человеческой ДНК, а также несколько тысяч тихоходок — микроскопических животных, погруженных в состояние криптобиоза. Информацию об этом грузе хранили в секрете вплоть до момента аварии.