Loading color scheme

Археологи изучили самые древние деньги из европейских кладов

Бронзовые полоски, выполнявшие роль первых денег, из кладов в Центральной Европе
 
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Нидерландские археологи, изучившие содержимое множества древних кладов, пришли к выводу, что в Европе в эпоху ранней бронзы в качестве первых денег использовали бронзовые предметы. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.
Ученые давно пытаются узнать, когда возникли первые деньги и как они выглядели.
 
Одна из ключевых особенностей денег — их универсальность и стандартизация. Поэтому археологи ищут в захоронениях и кладах большие количества одинаковых предметов, которые могли использовать в качестве валюты.
 
Исследователи из Лейденского университета Майкл Куиджперс и Кэтэлин Попа изучили более 5000 артефактов из более чем 100 кладов Центральной Европы, относящихся по времени к бронзовому веку, и оценили их на предмет стандартности.
 
Авторы обнаружили, что целый ряд бронзовых предметов, в частности дугообразные полоски, кольца-браслеты и лезвия топоров, во многих кладах были практически одинаковыми — оценивающий их вес на глаз человек не заметил бы разницы. Так, вес 70 процентов бронзовых полосок, найденных на территории современных ГерманииАвстрииЧехииСловакии и Польши, составил около 195 граммов.
В южной части Центральной Европы — в южной Германии, Чехии и Австрии — это полоски и кольца, а в северной — в северо-восточной Германии и Польше — это больше топоры. В центральной Германии, Богемии и Моравии встречаются все три типа предметов.
 
В более поздних по возрасту находках, относящихся к эпохе средней бронзы в Европе, археологи часто обнаруживают кроме целых предметов и их части, как по отдельности, так и скрепленные вместе, что, по мнению авторов, говорит о появлении более точных инструментов взвешивания и более развитой системы счета, подразумевающей дробные числа.
 
"Мы предполагаем, что производство практически полностью идентичных копий колец, пластин и лезвий топоров и их использование в качестве товарных денег привело к более широкому признанию весовых стандартов и возникновению системы весов в Центральной Европе", — пишут авторы статьи.
 
В конце бронзового века в кладах появляются артефакты из золота, а также расширяется территория распространения стандартных бронзовых предметов на север, в Скандинавию. До этого они присутствовали там только в единичных экземплярах, в захоронениях вместе со своими предполагаемыми владельцами.
 
Владислав Стрекопытов