Loading color scheme

Влияние Pb-содержащего бензина на уровень загрязнения свинцом атмосферы Южной Америки в контексте 2000-летней истории металлургии

Pb pollution from leaded gasoline in South America in the context of a 2000-year metallurgical history. Anja Eichler, GabrielaGramlich, Thomas Kellerhals, Leonhard Tobler, Margit Schwikowski. Science Advances. 2015. 1:e1400196 6 March 2015. P.1–8.

Разработка огромных полиметаллических месторождений на плоскогорье Альтиплано в Южной Америке началась еще в доколониальное время, с чем связаны продолжающиеся вот уже несколько веков выбросы в атмосферу свинца – металла, имеющего нейротоксический эффект. Однако до конца не выяснено, насколько серьезными являются последствия этих выбросов и как они соотносятся с современной эмиссией Pb, обусловленной, в первую очередь, использованием Pb-содержащего бензина. Для реконструкции детальной истории выбросов свинца в Южной Америке за последние 2000 лет, авторы изучили ледяной керн скважин, пробуренных на леднике Иллимани. Иллимани – крупнейший горный массив в восточно-боливийских Андах, расположенный на северо-восточной окраине плоскогорья Альтиплано. Результаты исследования ледяного керна показали тенденцию постоянного роста коэффициента обогащения свинца (EFs Pb), связанного с металлургической переработкой полиметаллических Ag‑содержащих руд на протяжении всего периода от культуры Тиванаку-Вари (450–950 гг.) сквозь эпоху империи инков (1450–1532 гг.) и колониальные времена (1532–1900 гг.) до времен Sn-добывающего производства начала XX века. После середины 1960-х годов EFs Pb резко вырос в 3 раза по сравнению с наивысшими показателями пика металлургического производства, что было связано с началом массового использования в это время Pb-содержащего бензина. Результаты исследования показывают, что антропогенная эмиссия свинца, связанная с использованием автомобильного топлива, существенно превосходит любые выбросы металлургического производства в Южной Америке.

В.В. Стрекопытов